+7 (916) 581-32-60
Без выходных, с 8:00 до 22:00
Ваша корзина пуста

Какие бывают модели часов

20 декабря 2018 г.

Какие бывают модели часов

Моделей часов в Мире - неслыханное великолепие и разнообразие. Вкус и запрос любого покупателя может удовлетворить бесчисленный выбор изделий - от самых простых и дешёвых до самых дорогих, причудливых и экзотических. Фантазия творцов не знает предела. Даже, хотя бы, взять форму: она бывает в виде округлого воплощения, в виде бочонка, квадрата, в виде цветка, бабочки или в виде ещё какой-то необыкновенной конфигурации. Могут быть и простые часы, привлекательные своей лаконичностью и отсутствием броского самовыражения.

Названия моделей часов зависят от их производителя. Например, часы горизонт - это российский производитель, в изготовлении этих часов применяются драгоценные камни, это очень престижная модель, подчёркивающая состоятельность владельца.

Любые часы предназначены создать, подчеркнуть индивидуальность своего владельца. Поэтому производители часов (в разных странах) стремятся сделать максимально богатый выбор своих изделий и привлечь внимание к своему товару его оригинальностью, неповторимостью среди других.

Различия часов

Предназначение часов по типу

Часы могут быть предназначены для разных людей или для разного типа использования. Например, существуют детские часы - их характеризует особая красочность, внешняя забавность, увлекательность. В таких часах, может быть, и не много функциональности, и нет солидности (в использовании дорогого металла и т.п.) - детям это и ни к чему, но в них много удобства, много прелести, приятности, направленной на то, чтобы радовать детей.

Женские часы, в свою очередь - это воплощение утончённости, красоты, изысканности, неповторимости. Каждая женщина хочет создать свой неповторимый и прекрасный облик, в том числе и в аксессуарах, которые она использует. И производители часов предоставляют женщинам эту возможность, употребляя на эту цель всю свою фантазию.

Мужские часы - это, как правило, деловой стиль, солидность, подчёркивание своей значимости и своей состоятельности. Мужские часы обладают не только удобством, но и могут иметь в себе какие-то дополнительные функции, возможность какого-то особого применения - например, с ними можно плавать и нырять в воде и т.п. Пример таких мужских часов: часы адмирал - изготовлены из золота марки 585, очень престижная модель. Или, например, то же название модели часы адмирал - представлен очень богатый выбор престижных мужских часов.

Часы, кроме этого, бывают карманные, настольные или часы-секундомер. Их предназначение ясно по их названию. Карманные - это, часто, выполненные в виде какого-то медальона с замечательной картинкой на внешней стороне - такие часы приятно вынуть из кармана, впечатляя окружающих своей солидностью. Настольные - это часы, которые мы устанавливаем у себя на столе в комнате - они, к сожалению, сейчас не обладают большим разнообразием и выдумкой - видимо, это у них всё ещё впереди.

Технические особенности часов

Технически часы отличаются, прежде всего, по типу механизма. Есть механические часы, созданные на одной механике - то есть без применения электроники или иных современных способов изготовления. Главное в таких часах: пружины, шестерёнки и использование специального кристалла (камня) для повышения износостойкости, долговечности часового механизма - для этой цели используют драгоценные камни: например, рубин.

Другой тип: электронные часы. Это уже изобретение современности, которое продолжает совершенствоваться. В механизме этих часов используется кварц - минерал, с помощью которого работают не только часы, но и многие другие (электронные и оптические) приборы. Отличительный признак электронных часов: дисплей (экран), на который выводится текущее время. Эти часы часто снабжены многими настройками и дополнительными функциями - типа будильника, календаря и т.п.

И наконец кварцевые часы. Их отличие от электронных в несколько ином устройстве механизма, в них движение стрелки происходит от шагового электродвигателя (в электронных часах это делает генератор, посылающий сигнал на микропроцессор). Проще сказать: кварцевые часы имеют электронно-механический принцип работы - в этом их отличие. Кварцевые часы могут быть очень маленького размера, они работают с большой точностью и для их работы (как и в электронных часах) надо, всего лишь, периодически (раз в год) менять батарейку.

Какой бывает корпус часов

Корпус часов может быть изготовлен из разных материалов, иногда это тоже признак солидности и состоятельности владельца - ведь золотой корпус или изготовленный из драгоценного камня может стоить очень больших денег. Но бывает и очень простой, недорогой корпус - например, пластик или сталь. В современном Мире для производства корпуса применяют и такой материал, как титан или керамика. В керамике используют металлические сплавы, что делает такой корпус необычайно прочным. Цена на такие изделия разная, зависит не только от самого корпуса.

Корпус часов предназначен защищать их механизм от воздействий извне - будь то пыль, влага, удары или царапины. А также корпус должен удобно и комфортно сидеть на руке владельца и иметь эстетический вид. Корпус может быть разной формы, цвета и разный по своим техническим и защитным возможностям.

Заключение

Часы - это повседневная необходимость, востребованный предмет в нашем быте. По личным (карманным или наручным) часам судят о материальном положении человека в обществе. Разнообразие часов огромно. Сориентироваться - какие выбрать часы - можно, посещая каталоги известных магазинов, с их подробными характеристиками и описанием. Удачного вам выбора!