+7 (916) 581-32-60
Без выходных, с 8:00 до 22:00
Ваша корзина пуста

Как выбрать золотые часы в подарок?

11 января 2020 г.

Знаменательное событие требует не просто оригинального, а по-настоящему статусного подарка. Презентом мужу, который всегда будет напоминать о заботливой и любящей жене, станут золотые часы. Правильно подобранный аксессуар выглядит оригинально и стильно, уместен ко дню рождения, юбилею, годовщине. Чем старше мужчина, тем более дорогим он должен быть.

От чего отталкиваться при выборе?

Чтобы презент был красивым, утонченным, понравился любимому мужчине, необходимо учесть несколько важных критериев:

  • стиль и дизайн;
  • проба;
  • тип золота;
  • ремешок/браслет;
  • механизм.

Каждый требует тщательного внимания и учета мельчайших деталей.

Какому дизайну отдать предпочтение?

Визуальное восприятие аксессуара играет не меньшее значение, нежели качество. Мужские часы обязаны соответствовать назначению:

  • На каждый день подбирают максимально комфортную модель, соответствующую стилю одежды. Ремешок или браслет обязан быть максимально комфортным с надежным замком, который выдержит ежедневное застегивание/расстегивание.
  • На выход приобретают часы с изысканным дизайном. Предпочтение отдается аксессуару с инкрустацией. Небольшие камешки с циферблатом, отличающимся броскостью, должны привлекать к себе взгляды окружающих, выделяя обладателя из толпы.
  • На работу выбираю часы, становящиеся частью делового образа, обязанные сочетаться с костюмом. Броскость здесь не всегда уместна. Функциональность выходит на первый план. Модель может дополняться календарем, несколькими циферблатами и другими опциями.

Необходимо помнить о предпочтениях мужа. Не каждому нравится броскость или излишняя простота. Личные пристрастия второй половины позволяют приобрести идеально подходящую модель.

Какую пробу выбрать?

На аксессуарах из драгоценных металлов стоит проба. Она обозначает, сколько чистого золота содержит 1000 г сплава. Последние придают материалу стойкость к деформации и механическому воздействию. В чистом виде золотой металл быстро покрывается царапинами, не держит форму. Существует вторая градация, измеряемая в каратах (британского).

Согласно классификации, мужские часы из золота бывают 375, 585, 750 пробы. Это соответствует 9, 14, 18 карат. Существует еще 22 карата, то есть 916 проба. Она характерна исключительно для выпускаемых европейскими производителями, но редко используется для часов. Обычно из такого золота делают кольца и браслеты.

Желтое, красное или белое?

В советские времена драгоценности производились только из красного золота. Остальные две разновидности появились после распада СССР. «Оттенок» зависит от примесей:

  1. серебро и медь в разных пропорциях придают золоту красноватый либо желтый оттенок;
  2. палладий, платина, никель делают драгоценный металл белым.

Последний по названию добавки называют платиной. Примеси могут быть разными. Никель нередко вызывает кожную аллергию. Его количество в белом золоте ограничено стандартом и законом. Изделия с данной добавкой покрывают радием, но он со временем изнашивается, поэтому такие часы не подходят для ежедневного ношения.

Что выбрать — ремешок или браслет?

Золотой браслет с драгоценными камешками смотрится солидно, но необходимо учитывать несколько моментов:

  • он повышает стоимость аксессуара в несколько раз;
  • требует ремонта и не может замениться на новый;
  • нуждается в периодической чистке.

Кожаные ремешки более практичны. Они могут заменяться в любой момент на новые. Ему следует отдать предпочтение, когда дарят повседневную модель. С браслетом выбирают часы на выход или по-настоящему солидные, желая подчеркнуть статус.

Механика или батарейки?

Современные часы из золота могут работать от батареек. Они встречаются в продаже редко, присущи аксессуарам в стиле casual. Подобные модели ценятся не очень высоко, но отличаются высокой практичностью. Такие тоже можно приобрести в подарок, но они не будут относиться к престижным.

Механика была и остается классикой, над которой время не имеет власти. Большинство производителей выпускают именно такие наручные часы. Данные модели остаются самыми ценными. Именно они рекомендованы в подарок, когда хотят преподнести статусный и солидный аксессуар.

Место покупки имеет значение

Не стоит приобретать дорогой подарок на рынке или в салоне сомнительного качества. Качественные золотые часы купитьможно исключительно в проверенном интернет-магазине, выбор моделей в котором неограничен, распознать которые позволяют следующие признаки:

  • наличие сертификатов качества;
  • гарантия на предлагаемые в каталоге часы;
  • положительные отзывы.

Не следует забывать о подарочной упаковке. Пожелание или поздравление можно выгравировать с внутренней стороны, что добавит презенту еще большую оригинальность.