+7 (916) 581-32-60
Без выходных, с 8:00 до 22:00
Ваша корзина пуста

Как выбрать мужские наручные часы ? Какие они бывают ?

10 марта 2018 г.

Наручные мужские часы являются довольно молодым изобретением. Появлению данного аксессуара поспособствовали военные в конце 19 века. Пользоваться карманными часами во время боевых столкновений оказалось неудобно - так появились так называемые траншейные часы, которые можно назвать предшественником наручных.

Наручные часы же получили широкое распространение уже в 20 веке. Интересно, что одни из первых наручных часов были сделаны для пасынка Наполеона - Эжена Богарне еще в начале 19 века, однако идея не нашла отклика в сердцах людей.

Кварц или механика?

Наручные часы бывают двух типов - кварцевые и механические. Кварцевые - это часы, ход механизма которых обеспечивает энергией маленькая аккумуляторная батарея. Этот источник энергии посылает импульсы электричества в крохотный часовой двигатель через равные промежутки времени, что обеспечивает точность хода. Однако, хоть такая батарея и способна проработать от 1 до 3 лет, ей рано или поздно потребуется замена.

Механические часы запасают энергию, необходимую для хода, с помощью пружины. Это классический вариант механизма наручных часов. Для того, чтобы изготовить механические часы с такой же точностью хода, как у кварцевых, требуется большое мастерство и опыт. Механические часы стоят дороже кварцевых и, в целом, являются более статусными. Мужские золотые часы с механическим устройством - это бессмертная классика.

Параметры влагозащищенности у часов

Существует 5 основных классов водозащищенности часов:

  • 1 - защита от падания небольшого количества влаги;
  • 2 - выдерживает давление воды в 3 атмосферы;
  • 3 - выдерживает давление воды в 5 атмосфер (допускается кратковременное погружение часов в воду);
  • 4 - выдерживает давление воды в 10 атмосфер(допускаются занятия водными видами спорта, за исключением дайвинга);
  • 5 - выдерживают давление в 20 и более атмосфер. Пригодны для использования во время дайвинга;

Существуют некоторые правила, которые желательно облюдать, даже в тех случаях, когда у часов максимальная степень влагостойкости. Желательно не настраивать время и не заводить пружину, когда на часы воздействует влага.

Какие бывают стекла у наручных часов ?

Существует три вида материалов, из которых изготавливаются стекла для наручных часов:

  1. Пластик
  2. Минеральное стекло
  3. Сапфировое стекло

У каждого из этих вариантов есть свои преимущества и недостатки. Пластик - дешевый и удобный в производстве. Сапфир - твердый и износостойкий. Однако подробнее об этом далее.

Пластик

Пластиковые стекла циферблатов в наручных часах встречаются преимущественно в моделях бюджетного класса. Также такое стекло может использоваться в часах, которые предполагается использовать во время занятий спортом. Такой материал устойчив к физическому воздействию и не рассыпется от случайного удара.

Минеральное стекло

Минеральное стекло обладает большей твердостью, чем пластик. Царапины на таком циферблате появятся не сразу. При сильном давлении минеральное стекло не разлетается на осколки, а только трескается, что сводит к минимуму риск травмы. Такой материал используется в подавляющем большинстве моделей среднего и бюджетного сегментов, встречается и в более дорогих моделях. Хорошее соотношения стоимости материала к его эксплуатационным характеристикам делает минеральное стекло одним из самых широко распространенных материалов для изготовления стёкол наручных часов.

Сапфировое стекло

Этот материал обладает наибольшей твердостью среди перечисленных здесь. Данный факт беспечивает стеклу наручных часов долгую жизнь без царапин и потертостей при аккуратном обращении. Однако следует опасаться сильных ударов по стеклу, поскольку при этом сапфировое стекло может рассыпаться на осколки.

Искуственный сапфир часто используется для изготовления стекла на дорогие модели наручных часов. Также нередко используется минеральное стекло в связке с искусственным сапфиром. Основное тело стекла делается из хризалита и при этом покрывается тонким слоем сапфирового стекла, которое обеспечивает большую твердость и защиту от царапин и потертостей. Мужские золотые часы, купить которые можно во многих магазинах, скорее всего, имеют именно такое стекло.

Несколько фактов и советов о наручных часах

Целый век использования наручных часов породил многие традиции и ритуалы, связанные с покупкой и ношением этого аксессуара. Так, например, стоимость часов не должна превышать ежемесячную зарплату владельца. А одни и те же часы не должны использоваться для разных случаев. Для повседневной носки нужны одни часы, для выхода в свет другие, а для отпуска на пляже - третьи.

Часы должны подходить к стилю в одежде. А самое главное, часы должны нравиться и приносить радость. А также исправно работать и приносить пользу, показывая точное время.